МКОУ "Кондровская СОШ№4"
г. Кондрово, Дзержинский район, Калужская область
  • "Весна открытий"-2024

"Весна открытий"-ежегодная школьная научно-практическая конференция завершила самую большую третью четверть.
    В этом году ребята представляли 18 проектов и исследовательских работ в различных областях знаний. Сама конференция проходила два дня.

"Весна открытий"-2024.

Символично в первый день встречали гостей:
    Мелихов П. В.-зам. Главы администрации Дзержинского района рассказал о Федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды", который реализуется с 2017 года. По Qr-коду желающие приняли участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 г в Калужской области.
    Представители ФГБОУ"Российского Государственного аграрного университета " ММХА им. К.А. Тимирязева рассказали о факультетах и реализуемых направлениях подготовки специалистов, а также об исследованиях и проектах студентов. Пригласили на День открытых дверей.
    Но основной работой конференции было представление школьных проектов.
    Юные исследователи начальной школы представили работы и обменялись мнениями по своим увлечениям в проектах "Мои пластилиновые герои", "Мир пиццы", "Мой ледовый мир". В стендовых докладах затрагивали проблемные вопросы патриотической и экологической тематики: "Кто нас защищает", "Спасти планету".
    Интересный краеведческий материал был представлен учащимися среднего звена в проектах "Великая Отечественная война в Дзержинском районе", "Диалектизмы с. Барятино", в котором освещена проблема сохранения живой народной речи. В проекте "Геометрия в одной задаче" проведена работа по выявлению способа решения.
    Особое внимание привлекли проекты старшеклассников.
    Одиннадцатиклассники защищали свои исследования, достойно отвечали на вопросы жюри и зрителей. Оценка их работ пойдёт в аттестат. Серьёзно подошли к своим проектам и учащиеся 10 класса, с волнением и трепетом представляли свои работы.
    А направления проектов 10-11 классов в областях знаний, были разные: информатика, английский язык, биология, химия, физкультура и спорт, психология.
    Своей значимостью поразили и продукты самих проектов: буклеты, рекомендации, мини-словари, видеролики, и др.
    Отличительной чертой конференции в этом году, стало и представление отчётов кружков внеурочной деятельности.
    Особенно феерично стало представление кружка "Театральные уроки: сценическая речь и риторика" (рук.Александрова Г.Н.) Ребята провели мастер-класс по правильному дыханию и упражнениям сценической речи, а также представили мини-спектакль "Кошкин дом".
    На общешкольной линейке по окончанию четверти были отмечены все представленные проекты. Все участники получили сладкие призы.
    Победителями стали:
    1 место (начальная школа)- Дмитровский Вячеслав 4 класс, проект "Мои пластилиновые герои ";
    1 место(средняя школа)-
    Гардаш Анна 6 класс, проект "Диалектизмы с. Барятино";
    1 место (среди учащихся 10 кл)- Галактионов Фёдор, проект "Инновационное использование программы Power Point в обучении учащихся векторной графики".
    Все учащимися 11 класса защитили свои проекты и получили отметки.
    Особая благодарность руководителям всех представленных проектов, ведь без них проекты бы не состоялись!
    Всем хорошего отдыха на весенних каникулах!

Фотографии