МКОУ "Кондровская СОШ№4"
г. Кондрово, Дзержинский район, Калужская область
  • Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» , педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Повышение квалификации

В соответствии с требованием нового федерального образовательного стандарта, педагоги нашей школы повышают квалификацию не реже одного раза в три года. Повышают квалификацию всех учителей, устроенных по трудовому договору обучающих и воспитывающих детей. Также профподготовку выполняют те, кто выполняет обязанности в организации образовательной деятельности.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогов реализуется на основании применения системного подхода. Он включает три уровня организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогов:

• Внутриорганизационный. Сюда входит повседневная работа педагога, ориентированная на развитие его профессионального мастерства, проведение методических разработок в рамках учебного учреждения.
    • Самообразование. Оно включает в себя чтение педагогом педагогической литературы, знакомство с инновационными направлениями деятельности, открытиями в области педагогики, освоение инновационных методов организации учебно-воспитательной работы, применение новых форм и технологий. Педагоги могут посещать семинары, вебинары, лекции, чтобы повысить свои знания и практические навыки в какой-то области, пройти самостоятельное обучение в вузах для повышения своей квалификации, получения второго высшего образования и т.д.
    • Прохождение курсов подготовки и переподготовки педагогических кадров. Кроме того, педагог сам может выбрать для себя курсы, способствующие углублению своих знаний и расширению педагогического опыта.

Повышение профессионального мастерства педагогов может быть реализовано, также, одним из следующих видов деятельности:

• Прохождение стажировки.
    • Профессиональная переподготовка.
    • Аспирантура.

КПК "Педагогическая деятельность в условиях введения и реализации ФГОС СОО"
    14.03.2022, 00:00
    Педагогические работники ОО Калужской области
    Дистанционно.
    Педагогические работники ОО Калужской области
    72 ч

КПК "Педагогическая деятельность в условиях введения и реализации ФГОС СОО" (начало)

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области "Калужский государственный институт развития образования" ГАОУ ДПО "КГИРО"